home

お知らせ

2017-03-06 08:51:42 UPDATE

平成29年春・琵琶湖疏水の春の通船ツアーについて


琵琶湖疏水通船について、今春も、旅行会社がツアーを企画しました。

各ツアーが販売開始されておりますので、各旅行会社のホームページをご覧ください。


平成29年4月9日(日)
     
びわ湖大津観光協会実施ツアー

          春の疏水通船募集チラシ原稿_ページ_1.jpg ←PDFはこちらをクリック


申し込み先
  (公社)びわ湖大津観光協会
   平日8:40~17:25
    TEL:077-528-2772
   ※平成29年3月1日より、お電話でお申し込み受付。


申込受付開始
  平成29年3月1日(水)


◎旅行の詳細について

   ※2月27日(月)以降にホームページに公開予定です。
 
①下り船コース(大津~京都)
  “琵琶湖疏水から東海道「宿場町大津」へ”
 ~小野小町ゆかりの月心寺と宿場町「大津」・桜の三井寺へ~

月心寺①.JPG    20150407-IMG_5217三井寺の桜(小).jpg    001re旧大津公会堂の外観.jpg
 疏水を通り抜けた後、東海道沿いに大津へ戻ります。
歌川広重の浮世絵でも有名な「走井茶屋」のあとに建つ「月心寺」の拝観など人気のコースです。

  ■日付   平成29年4月9日(日)
  ■旅行代金 お一人様 19,800円

  ■昼食付き
  ■募集定員 6名様(最少催行人員 5名様)
  ■添乗員が同行します

  ■コース
   8:30 JR大津駅集合し、タクシーで移動(10分程度)
   9:00 大津乗下船場から、疏水通船乗船 (50分程度)
    9:50  蹴上乗下船場へ到着
        ※道中は専用車にて、移動
    10:30 月心寺(走井の井筒、小野小町百歳像特別拝観)
    11:20 大津祭曳山展示館 ※見学と大津祭お囃子体験
    12:00 旧大津公会堂(昼食) ※レトロな雰囲気でイタリアン
   13:10 桜の名所 三井寺
    15:00 JR大津駅にて解散


②下り船コース(大津~山科)
  “古道 【小関越え 】ウォーキング”
  ~琵琶湖疏水・毘沙門堂・三井寺 湖都古都さくら巡り~
   【歩行距離 約10km】


20150407-IMG_5217三井寺の桜(小).jpg   大津絵の店-サブ2.jpg   DSCN0797長等公園の桜.JPG
 山科で下船するハーフコース。
 下船後は、小関越えのコースを歩き、大津へ戻ります。
 約10キロを歩くウォーキングコースです。

  ■日付   平成29年4月9日(日)
  ■旅行代金 お一人様 8,300円

  ■昼食付き
  ■募集定員 6名様(最少催行人員5名様)
  ■地元ボランティアガイドが案内します。

  ■コース
   8:20 京阪浜大津駅に集合し、徒歩で移動
       疏水取水口へ

   8:55 大津乗下船場へ
   9:15 疏水通船乗船で、山科へ (25分程度)
   9:40 山科乗下船場へ到着
       徒歩で移動 (10分程度)
    10:00 毘沙門堂 (30分程度 拝観)
    10:30 山科疏水散策道、小関越え
         ※疏水建築時の史跡を臨みながら古道で峠を越えます。
         ※第一トンネルの上を通る峠道を歩きます。
    12:40 桜の名所 三井寺 (拝観・昼食)
         ※三井寺 門前にて 昼食
   15:10 大津絵の店
   15:40 桜の名所 長等公園
   16:30 JR大津駅にて、解散


 ③下り船コース(山科~京都)
   “蹴上散策 琵琶湖疏水の歴史を訪ねて”


 山科から乗船するハーフコース。
 蹴上周辺の疏水関連施設の見学と、ウエスティン都ホテルのビュッフェランチ。

  ■日付   平成29年4月9日(日)
  ■旅行代金 お一人様 9,800円

  ■昼食付き
  ■募集定員 6名様(最少催行人員5名様)
  ■地元ボランティアガイドが案内します。

  ■コース
   9:10 山科駅に集合し、徒歩にて移動
   9:30 山科乗下船場へ
     9:50  疏水通船乗船で、蹴上へ (25分程度)
   10:15  蹴上乗下船場へ到着
   10:30  蹴上乗下船場から徒歩で移動
        インクライン、南禅寺(水路閣)
         ※今も残る疏水建築時の史跡や建造物を案内します。
   12:00  ウエスティン都ホテル(昼食)
         ※ホテルでランチビュッフェ
   13:00  ホテルにて解散


④下り船コース(大津~京都)
  “大津百町まちあるきと疏水の歴史を訪ねて”

平井商店.JPG  0f493800d0ac8245267159b36f6f5a09c151f053大津祭曳山展示館.jpg   3364_琵琶湖疏水の桜.jpg
 大津百町といわれた“宿場町 大津”のまちあるきと、
蹴上周辺の疏水関連施設を巡ります。

  ■日付   平成29年4月9日(日)
  ■旅行代金 お一人様 12,500円

  ■昼食付き
  ■募集定員 12名様(最少催行人員10名様)
  ■コース
   9:00 JR大津駅集合し、徒歩で移動
       大津百町まちあるき、昼食
        平井商店 ※老舗の造り酒屋の見学
        大津祭曳山展示館 ※見学とお囃子体験
        大津百町館
        町屋のレストランで昼食 (だいず屋にて「近江牛釜めし膳」)
        昼食後は、タクシーで移動。
    12:05  大津乗船場へ
    12:25/12:45 ※2船に分かれます
        疏水通船乗船し、蹴上へ。 (50分程度)

    13:15/13:35 
        蹴上下船場へ到着
    14:35  インクライン、南禅寺(水路閣)を散策
   15:00  琵琶湖疏水記念館
   15:40  蹴上駅にて解散 



⑤下り船コース(大津~京都)
   大津京遷都1350年の歴史を訪ねて

近江神宮.jpg  20150407-IMG_5217三井寺の桜(小).jpg  長等神社.JPG
 大津京駅から大津京遷都1350年関連施設を見学して、疏水で京都に向かいます。

  ■日付   平成29年4月9日(日)
  ■旅行代金 お一人様 12,000円

  ■昼食付き
  ■募集定員 6名様(最少催行人員5名様)
  ■地元ボランティアガイドが案内します

  ■コース
   9:10 JR大津京駅集合し、徒歩で移動
   9:25 史跡 近江大津京錦織遺跡
      10:20 近江神宮(時計館・宝物館、近江勧学館)
      11:40 タクシーにて移動
    11:50 大津市歴史博物館(昼食・見学)
         ※博物館学芸員による解説付き
   13:50 三井寺
   15:00 長等神社
   15:25 大津乗下船場へ
   15:45 疏水通船乗船し、蹴上へ。 (50分程度)
    16:35 蹴上乗下船場へ到着
    16:45 蹴上駅にて解散。



 ⑥上り船コース(京都~大津)
  ~琵琶湖疏水・坂本・比叡山パノラマ周遊コース~

3364_琵琶湖疏水の桜.jpg  20150501-IMG_0601ケーブルで比叡山へ(小).jpg  20150501-IMG_0682比叡山根本中堂(小).jpg
 京阪三条から疏水・京阪電車で坂本・ケーブルなどで比叡山を横断して
京阪三条へ戻る周遊コースです。

  ■日付   平成29年4月9日(日)
  ■旅行代金 お一人様 15,800円

  ■昼食付き
  ■募集定員 8名様(最少催行人員6名様)
  ■添乗員が同行します

  ■コース
   9:40 三条駅に集合し、電車にて蹴上駅へ
   9:50 インクラインを散策

     10:25 蹴上乗下船場へ
  10:45/11:05 
       疏水通船乗船で、大津へ (35分程度)
  11:20/11:40
       大津乗下船場へ到着
  12:10 京阪電車 三井寺駅へ  (徒歩で移動10分程度)
  12:24 電車にて、京阪坂本駅へ
  12:30 坂本エリアにて石積みの町並み散策、旧里坊で昼食
  14:15 ケーブル坂本
  14:30 ケーブルカーに乗り、ケーブル延暦寺へ
  14:41 延暦寺へ
  16:14 延暦寺(東塔)からシャトルバスにて比叡山頂駅へ
  16:36 ロープウェイにて、比叡駅
  16:55 ケーブルカーにて、八瀬駅へ到着
       電車にて、出町柳、三条駅へ 
  17:40 三条駅にて、解散。



 ⑦上り船コース(京都~大津)
   水の路でつながる古都と湖都~疏水から琵琶湖へ~
    琵琶湖周航の歌100周年と遊覧船ミシガン・ミニクルーズ

3364_琵琶湖疏水の桜.jpg  11317_秋びわ湖大津館<2>.jpg  ミシガン.JPG

 疏水で大津に入り、疏水口まで散策。
びわ湖大津館からミシガンのミニクルーズ。

  ■日付   平成29年4月9日(日)
  ■旅行代金 お一人様 9,800円

  ■募集定員 8名様(最少催行人員6名様)
  ■地元ボランティアガイドが案内します

  ■コース
  13:20 三条駅に集合し、電車にて蹴上駅へ移動
  13:30 インクラインを散策し、蹴上乗下船場へ
     14:10/14:30 
       疏水通船乗船で、大津へ (35分程度)
     14:45/15:05
               大津乗下船場へ到着
    15:15 徒歩にて、疏水取水口へ
   15:25 三保ヶ崎(琵琶湖周航の歌、歌碑)
   15:50 専用車にて、柳が崎湖畔公園へ
   16:10 遊覧船ミシガンへ乗船
        ※琵琶湖上から疏水取水口展望 
      16:30 遊覧船ミシガン、大津港へ到着
        大津港にて解散。
    16:40
 京阪 浜大津駅にて解散

※琵琶湖疏水船 乗船についての注意事項
 ①気象状況等により疏水船が欠航の場合、行程の変更またはツアーを中止します。
 ②運航コースには長く暗いトンネル区間があり、波による船の揺れもございます。
  自力でご着席いただけるなど、背もたれの無い座席への乗船に支障のないことをご確認ください。
 ③乗船中はライフジャケットを着用します。
 ④乗下船場及び乗船中について、飲食及び喫煙はできません。
 ⑤ペットは同乗できません。
 ⑥船上、特にトンネル内は地上よりも気温が下がるため、各自で防寒対策をしてください。
 ⑦乗船座席の指定はできません。 


 

☆その他、旅行会社企画ツアーについて

※下記のツアーについては、各先へお問い合わせください。

≪琵琶湖疏水船下り実行委員会(京都市上下水道局)≫
 TEL:075-366-5251
 URL:
http://www.city.kyoto.lg.jp/suido/page/0000215100.html

■4月1日(土)、3日(月)
  (株)JTB国内旅行企画
   琵琶湖疏水通船と醍醐寺・三井寺などを巡る昼食付き日帰りプラン
   琵琶湖疏水通船と名刹寺院拝観券セットプランなど
   申し込み先は、エースJTB取扱店へ。
   発売開始:2月下旬

■4月2日(日)
  JR東海ツアーズ
   琵琶湖疏水通船と観光タクシーで巡る首都圏・東海地域日帰りプラン
   琵琶湖疏水通船とガイド同行の山科散策現地プラン
   琵琶湖疏水通船と京都観光一日乗車券付き現地プランなど
   発売開始:2月下旬
   
■4月4日(火)、7日(金)
  京阪バス(株)
   TEL:075-682-2310(代)
   琵琶湖疏水通船と三井寺・南禅寺などを巡る昼食付き定期観光バスプラン
   琵琶湖疏水通船と京阪バス1日乗車券フリープランなど
   発売開始:2月27日 ※フリープランは3月1日
      
https://www.keihanbus.jp/pdf/kks/sosui_1day.pdf

■4月6日(木)
  京都府旅行業協同組合
   TEL:075-321-7696
   琵琶湖疏水通船、岡崎さくら・わかば回廊十石舟めぐりの「ダブル乗船」と
   無鄰菴・南禅寺などを巡る昼食付き日帰りプランなど
   発売開始:2月下旬


■4月8日(土)
  (株)日本旅行
   TEL:0570-666-155 日本旅行大阪予約センター
   琵琶湖疏水通船と山科・蹴上散策を含む日帰りプラン、
   琵琶湖疏水通船と観光タクシーによる周遊を含む北陸・中国地域発プランなど
   発売開始:2月27日


 

実施日(公社)びわ湖大津観光協会 実施:平成29年4月9日(日)
問い合わせ先京都市上下水道局 琵琶湖疏水船下り実行委員会 TEL:075-366-5251
URLhttp://www.city.kyoto.lg.jp/suido/page/0000215100.html